Ich stimme zu, dass diese Seite Cookies für Analysen, personalisierten Inhalt und Werbung verwendet. Erfahren Sie mehr X
Gremien

Die Gremien der Stmk. Landarbeiterkammer

 

      Der Präsident

Ing. Eduard Zentner

 

Kontakt:
Steiermärkische
Landarbeiterkammer,

Raubergasse 20,
8010 Graz
Tel.: 0316/83 25 07-14


e.zentner@lak-stmk.at;

 

 

 

 

 

Der Vorstand

Landarbeiterkammer-Kontrollausschussmitglied Kammerrätin Isabella Kober
Foto: Harry Schiffer

Landarbeiterkammer-Vorstandsmitglied Kammerrat Heimo Kranzer
Foto: Harry Schiffer

Präsident Ing. Eduard Zentner

Vizepräsidentin
Isabella Kober

Vizepräsidentin Sandra Mahr

Kammerrat
Heimo Kranzer

Kammerrat
Herbert Telser

 

 

Der Kontrollausschuss

Kammerrat Werner Gugganig
Foto: Archiv

Landarbeiterkammer-Kontrollausschussmitglied Kammerrat Helmut Krivec
Foto: Harry Schiffer

Kammerrätin Gertrude Tomanitsch
Foto: Harry Schiffer

Kammerrat
Werner Gugganig
(Vorsitzender)

Kammerrat
Helmut Krivec

Kammerrätin Gertrude Tomanitsch

 

 

Die Vollversammlung

Die Vollversammlung der Steiermärkischen Landarbeiterkammer besteht aus insgesamt 21 Mitgliedern (Kammerrätinnen und Kammerräten) und wird für einen Zeitraum von sechs Jahren gewählt. Aufgrund des gültigen Ergebnisses der letzten Kammerwahl, das am 6. Dezember 2012 ermittelt wurde, sind zwei Fraktionen, nämlich ÖAAB-FCG und FSG, im Verhältnis von 18:3 Mandaten in der Vollversammlung vertreten. Die Zusammensetzung der Kammer-Vollversammlung lautet namentlich wie folgt:

 

ÖAAB-FCG

Kammerrat Karl Burgsteiner
Foto: Harry Schiffer

Karl BURGSTEINER

Kfm. Angestellter, BRV
Angerweg 1, 8753 Fohnsdorf
Tel. 0680/1225049
burgsteiner@
rinderzucht.stmk.at

 

Kammerrat Peter Pichlmair
Foto: LAK

 

 

Peter PICHLMAIR

Berufsjäger
8623 Aflenz 106

Tel. 06763852138
peter.pichlmair@a1.net

Kammerrat Erwin Guggi
Foto: Harry Schiffer

Erwin GUGGI

Fuhrparkleiter, BRV
Steinberg 226, 8563 Ligist
Tel. 03143/2646
Mobil-Tel. 0664/6273141,
erwin.guggi@
lagerhaus.grazland.at

 

Harald SKAZEDONIG

Gartenarbeiter
Pössnitz 56, 8463 Leutschach

Tel. 0664/2242394
harald.skazedonig@holding-graz.at

Kammerrätin Waltraud Hein
Foto: Harry Schiffer

DI Waltraud HEIN

Abteilungsleiterin,
DA-Vors.-Stv.
Neuhofen 94, 8983 Bad Mitterndorf
Tel. 0664/5141352
waltraud.hein@
raumberg-gumpenstein.at

 

Mag. Tanja SOLAR

LK-Angestellte
Lindweg 16/3, 8010 Graz

Tel. 0664/6025961409
tanja.solar@lk-stmk.at

Kammerrat Klaus Jansenberger
Foto: Harry Schiffer

Klaus JANSENBERGER

Kontrollassistent,
Dr.  Pfaller Allee 12/2, 8774 Mautern
Tel. 0676/4230725
jansenberger.6129@gmx.at

 

Kammerrat Heinrich Steppeler
Foto: Harry Schiffer

Heinrich STEPPELER

Saatguttechniker, BRV
Lindenweg
 2/23, 8530 Deutschlandsberg
Tel. 0664/1020365
heinrich.steppeler@rwa.at

Kammerrätin Isabella Kober
Foto: Harry Schiffer

Isabella KOBER

LK-Angestellte, BRV
Engelsdorfer Straße 10, 8041 Graz
Tel. 0664/6025961302
isabella.kober@lk-stmk.at

 

Kammerrat Herbert Telser
Foto: Harry Schiffer

Herbert TELSER

Landwirtschaftsmeister
8361
 Hatzendorf 110
Tel. 03155/40 0 71
Mobil-Tel. 0664/4307068
herbert.telser@gmx.at

Kammerrat Lambert Koch
Foto: LAK/Michael Kleinburger

Lambert KOCH
Zuchtwart, LKV
Schwarzenbach 8
8813 St. Lambrecht
Mobil-Tel. 0664/9107954

lambert.koch@outlook.at

 

Kammerrat Alois Töglhofer
Foto: Harry Schiffer

Alois TÖGLHOFER

Genossenschaftsang., BRV
Obersaifen 146, 8225 Pöllau
Tel. 03335/2702-16
Mobil-Tel. 0680/3048448
betriebsrat@wechselgau.at

Marianne KOHL

Wirtschaftsleiterin
Herrnberg 31, 
8263 Großwilfersdorf
Tel. 0676/86644827
marianne.kohl@stmk.gv.at

 

Kammerrätin Gertrude Tomanitsch
Foto: Harry Schiffer

Gertrude TOMANITSCH

Einzelhandelskauffrau; BR
Kranach
 97, 8462 Gamlitz
Tel. 0664/5458939
tomanitsch@
gleinstaetten.rlh.at

Kammerrat Heimo Kranzer
Foto: Archiv

Heimo KRANZER

Berufsjäger, BR
Schwaighof 203, 8913 Weng
Tel. 0664/2113174
kranzer@landesforste.at

 

Kammerrat Heimo Wechselberger
Foto: Thomas Fischer

Ing. Heimo WECHSELBERGER

Förster
Alte
 Landstraße 12, 8120 Peggau
Tel. 0664/8243707
wechselberger@stift-vorau.at

Kammerrat Helmut Krivec
Foto: Harry Schiffer

Ing. Helmut KRIVEC

Gewerkschaftssekretär
Heinrich-Prohaska-Weg 2/11,

8600 Bruck/Mur
Tel. 0676/817114288
helmut.krivec@gpa-djp.at

 

Kammerrat Eduard Zentner
Foto: Harry Schiffer

Ing. Eduard ZENTNER

Abteilungsleiter, Personalvertreter
Altirdning 133, 8952 Irdning
Tel. 03682/22451-370
Mobil-Tel. 0664/1345214
eduard.zentner@
raumberg-gumpenstein.at

 


FSG

Sandra MAHR

Büromitarbeiterin ÖBF
Grünauerstraße 16A, 8630 Mariazell
Tel. 0664/8197368
sandra.mahr@
bundesforste.at

 

Kammerrat Werner Gugganig
Foto: Archiv

Werner GUGGANIG

Forstfacharbeiter, BRV
8862 Stadl/Mur 154
Tel. 0664/9338011 (dienstl.)
Tel. 0676/9005454 (priv.)
werner.gugganig@yahoo.de

Gottfried GANSER

Forstverwaltung Stadt Wien
8924 Wildalpen 181
Tel. 0664/9540632
ganser-gottfried@a1.net

 

 

 

 

 

Delegierte in der Vollversammlung des Österreichischen Landarbeiterkammertages (ÖLAKT)

Präsident Eduard Zentner

Vizepräsidentin Isabella Kober
Vizepräsidentin Sandra Mahr
Kammerrat Heimo Kranzer
Kammerrat Herbert Telser

Kammerrat Erwin Guggi
Kammerrat Helmut Krivec

Kammerrätin Gertrude Tomanitsch

 

Ersatzdelegierte:

Kammerrat Karl Burgsteiner
Kammerrätin Waltraud Hein
Kammerrat Heinrich Steppeler
Kammerrätin Elisabeth Reiterer
Kammerrat Werner Gugganig

Kammerrat Alois Töglhofer

Kammerrat Klaus Jansenberger

Kammerrat Heimo Wechselberger


 

 

 

LAK AKTUELL

LAK-Balken-RGB

 

 

Aktuelle Ausgabe

Lesen Sie die Online-Ausgabe unserer Kammerzeitung!

Online-Ausgabe »»»

 

 

LAK-Kegelturnier

2lak_140315_0256

Am 5. März fand das LAK-Kegelturnier 2016 statt.

Infos »»»

 

 

Lehrlingsehrung 2015

wien ehrung

Ehrung der besten Lehrlinge von BM Rupprechter in Wien

Infos »»»

 

 

Ehrungsfeier 2015

LAK-Treueaktion für Mitglieder aus den Bezirken Murtal und Murau

Ehrung für Mitglieder aus den Bezirken Murau und Murtal

Infos »»»