Zum Hauptinhalt springen

Gratulation an die besten Lehrlinge Österreichs!

Die COVID-19-Pandemie hat eine Durchführung der geplanten Ehrung der besten land- und forstwirtschaftlichen Lehrlinge Österreichs im Landwirtschaftsministerium in Wien leider unmöglich gemacht. Bundesministerin Elisabeth Köstinger und ÖLAKT-Vorsitzender Andreas Freistetter wandten sich deshalb per Videobotschaft an die frischgebackenen Facharbeiter, um ihnen zu ihrem Lehrabschluss mit Auszeichnung zu gratulieren.

BURGENLAND
Sarah Nemeth (Pferdewirtschaft)

KÄRNTEN
Alexander Maximillian Ferra (Molkerei-und Käsewirtschaft), Julia-Maria Sertschnig, Lilli Maria Supan (beide Gartenbau)

NIEDERÖSTERREICH
Christian Samm (Forstwirtschaft), Theresa Adelsberger, Johanna Buchinger, Katharina Danhel, Lara Gruber, Kristina Henn, Kerstin Koppensteiner, Melanie Lang, Jakob Reisinger (alle Gartenbau), Elias Fürst (Landwirtschaft), Rene Jansky (Landwirtschaftliche Lagerhaltung), Emma Bröckling (Pferdewirtschaft), Kevin Dorner (Weinbau) 

OBERÖSTERREICH
Lukas Einböck (Forstwirtschaft), Laetitia Fabienne Heftberger, Rebekka Hofmüller, Barbara Wagner, Agnes Weigerstorfer (alle Gartenbau)

SALZBURG
Patricia Mösl, Michael Schmidhuber (beide Gartenbau)

STEIERMARK
Markus Lengdorfer (Berufsjäger), Lisa Potsch (Feldgemüsebau), Markus Edlinger, Moritz Sabitzer (beide Forstwirtschaft), Eva Bohnstingl, Jean Kerschbaumer, Paula Magdalena Koci, Denise Laller,     Marcel Scherf, Kathrin Stock, Wanja Wirtl-Mölbach (alle Gartenbau), Lisa Maria Kuseg (Landwirtschaft), Tatjana Friedrich (Pferdewirtschaft)

TIROL
Rudolf Schaber, Johann Schwaiger (beide Berufsjäger), Manuel Hochwimmer, Daniel Ehrenstrasser, Michael Hinterholzer, Patrick Hörfarter, Lukas Klammer (alle Forstwirtschaft), Sabrina Berger, Lisa Gruber, Johann Häusler, Lisa Kronbichler, Sonja Ladurner, Julian Purner (alle Gartenbau)

VORARLBERG
Miriam Amann (Gartenbau), Pius Wohlgenannt (Forstwirtschaft)

WIEN
Armin Aschenbrenner, Sarah Bandion, Thomas Klusacek, Ilva Ariana Lichtnecker (alle Gartenbau)